Lot 1057* - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

PAIR OF LARGE EMPEROR BUSTS,late Baroque, attributed to F. RIGHETTI (Francesco Righetti, 1738-1819), Rome, probably 18th/19th century. Jasper, "Rosso Antico" and black marble. Busts of Nero and probably Hadrian. H approx. 88 cm.

Spätbarock, F. RIGHETTI (Francesco Righetti, 1738-1819) zuzuschreiben, Rom, wohl 18./19. Jh.
Jasper und "Rosso Antico" sowie schwarzer Marmor. Büste des Nero bzw. wohl Hadrian mit Tunika, auf konischem Rundsockel. H ca. 88 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Monte Carlo. Francesco Righetti war als Bildhauer und Bronzegiesser in Rom tätig. Für Neapel schuf er die Reiterstatuen Karls III nach Canovas Vorbild und Ferdinands I. nach Vorlagen von A. Calis. Ausserdem goss er Canovas Napoleon-Statue für Mailand. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 27/28, S. 353 (biogr. Angaben).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)