Lot 1591 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

SAINT JOHN NEPOMUK ON A CLOUD WITH PLINTH, MEISSEN, 18th CENTURY. The model by Johann Gottlieb Kirchner from 1731. Molded later. Mounted on a gilt metal base. Underglaze blue sword mark. H 80 cm. Light restoration and chips, the cross missing in the hands of the left angel. The mount later. Provenance: - Ladanyi Laszlo, Hungarian priest in China. - Private collection, Zurich.

das Modell von Johann Gottlieb Kirchner von 1731. Der Heilige in priesterlicher Robe und einem Hermelincape um seine Schultern, in entrückter Pose kniend, getragen von einer Wolke mit Engeln, montiert auf einem dreikantigen Volutensockel mit einem schwebendem Engel, bemalt mit Landschaften und einer kirchlichen Szene in Purpur Camaïeu, Goldbordüren und Goldränder auf einem dreiseitigen Sockel mit Goldgitterwerk bemalt und montiert auf einem vergoldeten Metallsockel mit geriefelten Kugelfüssen. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 80 cm. Leicht restauriert und bestossen, das Kreuz in den Händen des linken Engels fehlt. Montierung später.

Provenienz: - Ladanyi Laszlo, ungarischer Priester in China. - Privatbesitz, Zürich. Im Oktober 1731 wurden Zeichnungen für 'Altären' vom sächsischen Kurfürsten August dem Starkten an die Manufaktur geschickt, die Kirchner als Vorlage eines Bestimmungsortes für sein Modell des Hl. Nepomuk verwendete:' so nebst Postament 1 elle lang ist'. Kirchner hatte nicht weniger als fünf verschiedene Modelle bossiert, jeweils mit kleinen Abweichungen; im November 1731 vollendete er zwei Modelle, drei weitere im Dezember. Ein Modell wurde im März 1733 an das Dresdner Depot für den Nachfolger August des Starken, seinen Sohn August III., der ihm 1733 auf den Thron folgte, geliefert:' 1 Johannes nepomucenus- Figur mit beschlaganem Postamente und 1 Crucifix dabey'. Berling, Festschrift, Dresden, 1911, S. 12; Zimmermann, E. Kirchner, 1929, sS. 14-15, 30. Parallele Modelle befinden sich im Victoria & Albert Museum, London; Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main; Museum für Kunstgewerbe, Prag (UPM). Es existiert ein ähnliches Modell aus der Manufaktur Du Paquier. Ikonographisch geht das Modell wahrscheinlich auf den Entwurf für das Grabmal des Hl. Nepomuk im Prager Dom zurück, vgl. Sturm-Bednarczyk, Claudius Innocentius du Paquier, 1994, S.137.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)