Lot 293 - A154 Asian Art - Saturday, 18. September 2010, 10.00 AM

JACQUES PHILIPPE LE BAS (1707-1783): THE VICTORY AT KHORGOS 1758. France, 1774, 51x90 cm. This etching has been made after a sketch by Jean-Denis Attiret (chin. Wang Zhicheng), a Jesuit at the Chinese imperial court. Qianlong ordered a series of 16 sketches and had them sent to Paris to make etchings.

Frankreich, 1774, 50x89 cm.
Kupferstich, gerahmt. Der Sieg von Khorgos 1758. Schlachtenszene nach einer Vorzeichnung von Jean-Denis Attiret (chin. Wang Zhicheng), einem Jesuitenpater am Hofe des Kaisers Qianlong. Kaiser Qianlong gab 16 Bilder in Auftrag, welche seine Siege in Turkestan (Xinjiang) dokumentieren sollten, und gab sie nach Paris, um sie in Kupfer stechen zu lassen. Der Louvre in Paris besitzt die komplette Serie.

Vgl. Pascal Torres, Les Batailles de l'Empereur de Chine. La gloire de Qianlong célébrée par Louis XV, une commande royale d'estampes. Ed. Le Passage, 2009.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)