Lot 3445 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

GOYA, FRANCESCO DE (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux).Disparate femenino. plate 1 from the series: Los Proverbios. Etching and aquatint in sepia. 24.2 x 35.5 cm. Delteil 202; Harris 248 II. 1st edition (before the number).

Disparate femenino. Weibliche Torheit. Blatt 1 der Folge: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta in Sepia. 24,2 x 35,5 cm. Delteil 202; Harris 248 II. 1. Edition (vor der Nummer). - Sehr schöner klarer, kräftiger, gleichmässiger und früher Druck. Die Ränder beschnitten, überwiegend mit kleinem Rand, der oberen Blattrand mit feinem Rändchen um die Plattenkante. - Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)