Lot 3256 - Z28 Impressionist & Modern Art - Thursday, 24. June 2010, 04.00 PM

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven 1877–1968 Monaco)
Buttes-Chaumont. (Paris vu du Sacré Coeur). Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: van Dongen.
35,5 x 54,5 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, Schweiz. Austellungen: - Genf 1959: van Dongen, Musée Rath, Genf. Oktober-November 1959, Kat.Nr. 55. - Paris/Rotterdam 1967/68: van Dongen, Musée National d'Art Modern de Paris, Centre Georges Pompidou und Rotterdam, Museum Boymans Van-Boyen Beuningen. Oktober 1967- Januar 1968 Kat.Nr.: 9. (Verso auf dem Keilrahmen mit den Etiketten). - Marseilles 1969: Hommage à Van Dongen, Musée Cantini, Ville de Marseilles. Juni - September 1969. (Verso auf dem Keilrahmen mit Etikett).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 90 000 (including buyer’s premium)