Lot 3704 - Z28 Prints & Multiples - Thursday, 24. June 2010, 10.00 AM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sueño y mentira de Franco. 1937.
Mappe mit zwei Radierungen sowie einem doppelseitigen Textblatt. Beide Radierungen je unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, und der Numerierung 43 / 850 unten links. Blatt eins und zwei in der Platte je oben mittig datiert: 8 janvier 1937, Blatt zwei mit der zusätzlichen Datierung in der Platte unten rechts: 9 janvier 1937-7 juin 37. Das Textblatt enthält auf der ersten Seite einen reproduzierten, handschriftlichen Text Picassos, zudem auf der Rückseite einen maschinengeschriebenen Text auf Spanisch sowie dessen französische Übersetzung. Beide Platten je 31,7 x 42 cm auf Vergé de Montval. In weicher Kartonmappe, eingebunden in grauem, festem Vélin mit der aufgeklebten Plakette, die den reproduzierten, handschriftlichen Titel Picassos trägt.

Werkverzeichnis: Cramer/ Goeppert, Picasso - Livres Illustrés, Nr. 28.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 10 200 (including buyer’s premium)