Lot 1711 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

GROUP OF A HUNTING COUPLE, ZURICH, CIRCA 1775-80.Underglaze blue mark Z and two dots. H 16 cm. Minor chips.

Beide in grünen Kostümen und schwarzem Dreispitz. Die Dame an einen Baumstumpf gelehnt, die aufgestellte Flinte in der linken Hand, ein vor ihr kniender Kavalier zu ihren Füssen nach einer Tasche am Boden greifend. Auf einem felsigen Sockel. Unterglasurblaue Z Marke und zwei Punkte. H 16 cm. Minimal bestossen

Provenienz: Aus altem Genfer Privatbesitz. Eine Ausformung aus Steinpappe bei Ducret 1959, Band II. S. 218, Abb. 390. Der Modelleur ist bisher unbekannt. Die Gruppe weist jedoch Ähnlichkeiten mit einer Reihe von Figuren aus der Zeit um 1780, wie z.B. Orientale und Tänzerin auf, die R. Schnyder ein und demselben Modelleur zugeschrieben hat. (R. Schnyder, Zürcher Porzellan, KFS 122, 2009.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)