Lot 1567 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

RARE PLATE WITH CHINOISERIE DECORATION, MEISSEN, CIRCA 1735.With four gold lattice consoles with Boettger luster and scroll ornament, each crowned by a Chinoiserie scene. Underglaze blue sword mark. D 28 cm. Chip to the edge.

Im Spiegel mit vier Goldgitterwerkkonsolen mit Böttgerlüster und Rankenwerk, Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, bekrönt je von einer Chinoiserieszene, in einer umlaufenden Gitterwerkbordüre in der Kehle und vier vierpassförmigen Kauffahrteikartuschen auf der Fahne zwischen Goldrankenwerk mit Böttgerlüster und Halbblüten. Die Rückseite der Fahne mit drei kleinen Zweigen Indianischer Blumen zwischen verstreuten indianischen Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 28 cm. Randbestossung.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)