Lot 3591 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

- Lavater, Johann Caspar. Essai sur la Physiognomonie, destiné A faire Connoître l'Homme & à le faire Aimer. 4 Tle. in 4 Bdn. La Haye, [1781], 1783, 1786, [1803]. Fol. Mit 3 (st. 4) Titel mit gest. Vign., 188 (st. 193) Kupfertafeln u. zahlr. gest. Textvign. v. Chowiecki, Berger, Lips, Schellenberger u. a. Ldr.-Bde. d. Z. mit Stehkantenverg., reichem goldgepr. Fleuronné-Rücken u. 2 Rückenschild. (Etwas berieben, Ecken minim bestossen).

Weigelt/Landolt, 274.35-37, 274.39. Goed. IV, 1, 263, 31c. Graesse IV, 126. Brunet III, 887: "belle édition". Schulte-Strathaus 77d. Cohen/Ricci 606.- Erste französische Ausgabe der 'Physionomischen Fragmente' mit franz. Vorwort v. Lavater u. gänzlich v. ihm überarbeitet.- Bis auf Bd. IV im unt. Rand durchgängig wasserfleckig. In Bd. II 5 Tafeln u. Bd. IV Titel fehlend. 2 Titel im Bug etwas knitterig.- Gest. Exlibris 'Heinrich Hanselmann' auf Spiegel u. Bd. I gest. Exlibris auf Titel verso.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)