Lot 3244* - Z28 Impressionist & Modern Art - Thursday, 24. June 2010, 04.00 PM

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Gewitterstimmung am Gardasee.
Pastell auf Malpappe. 1890er Jahre.
Unten links von fremder Hand bezeichnet: L Ury. Verso mit dem Nachlassstempel "Nachlass Lesser Ury" und der Inventarnummer: 475.
86,9 x 64 cm.

Mit einer Fotoexpertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, Mai 2010. Das Pastell Werk wird in das von Dr. Sibylle Groß in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Werke von Lesser Ury aufgenommen. Provenienz: - Nachlass Lesser Ury. - Sammlung Hans A. Liffman, Florida USA. - Auktion Butterfield & Butterfield, Los Angeles USA, 1993. - Privatsammlung, Deutschland.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 26 400