Lot 1670 - A152 Silver - Monday, 22. March 2010, 06.00 PM

SUGAR BOWL. St. Gallen circa 1790/1800.Maker's mark Johann Georg Zollikofer. I or II. H: 16.5 cm. Wt.: 390 g.

Meistermarke Johann Georg Zollikofer. I. oder II.
Auf quadratischem, eingezogenem Fuss. Eingeschnürtem Unterbauch mit gravierten Lorbeerblättern. Glatte konische Wandung mit Perlfriesabschluss. Getreppter, gewölbter Deckel mit Knospenknauf auf Blattrosette. Doppelhenkel. H: 16,5 cm. 390 g.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung. Literatur: Zürcher Goldschmiedekunst. E- M. Lösel. Kat.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)