Lot 1514 - A156 Silver & Porcelain - Monday, 28. March 2011, 02.00 PM

WICK TRIMMER WITH TRAY. Nuremberg, 1808/18. Maker's mark: Georg Ludwig August Krauss. L: 20 cm. Wt: 180 g.

Meistermarke Georg Ludwig August Krauss.
Ovaler Teller mit erhöhtem, allseitig durchbrochenem Rand und applizierten Medaillons mit Darstellung eines Mannes. Griff der Schere durchbrochen. L: 20 cm. 180 g.

Provenienz: Aus Schweizer Privatsammlung

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)