Lot 3004 - Z28 Swiss Art - Thursday, 24. June 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Knabe mit Milchkanne und Brotlaib. 1905.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker. 1905.
34 x 24 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Im Jahre 1901 malte Alber Anker das Gemälde "Zwei kleine Botengänger", ein Geschwisterpaar mit Kommissionen auf dem Weg nach Hause (Kuthy, S. und Bhattacharya-Stettler, Th: Albert Anker, 1995, Nr. 585, vgl. Abb 1). In jenem Gemälde, welches 1995 durch Koller Auktionen versteigert wurde, bediente sich der Künstler der selben winterlichen Kulisse, die Müntschemiergasse in Ins, welche er auch für das hier angebotene Aquarell, das vier Jahre später als das Gemälde in Öl entstand, verwendete.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 168 000 (including buyer’s premium)