Lot 3011 - Z28 Swiss Art - Thursday, 24. June 2010, 02.00 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Lesende junge Frau an einem Tisch. 1905.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1905.
25 x 34,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Bern, vom Urgrossvater der heutigen Besitzer bei Albert Anker in Auftrag gegeben und vom Künstler direkt erworben. Zu diesem Aquarell existieren die Kopien der Briefe von Albert Anker an den Auftraggeber aus den Jahren 1905 und 1906. In seinem Brief vom 15. August 1905 spricht sich Albert Anker nicht nur über den geforderten Preis von 100.- fr. aus - der übliche Preis in dieser Zeit für ein Aquarell Ankers in diesem Format - sondern auch über seine Ansicht der besten Rahmung: "Si j'ai quelque chose à vous recommander quant au cadre, il faudrait du papier blanc autour de 6 ou 7 centimètres, puis une baguette à votre fantaisie, les doreures en ont d'habitude un grand chois, or, or ou noir, chène etc. (...) Il y a des gens qui encadrent les aquarelles à fond noir comme des tableaux à l'huile, cadre doré touchant directement la peinture, il me semble que ce n'est pas dans l'ordre."

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 103 090 / 144 330)

Sold for CHF 126 000 (including buyer’s premium)