Lot 3460 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).Three Oriental figures, 1641. Etching, 14.4 x 11.2 cm. Bartsch 118; Nowell-Usticke 118. Provenance: - Rize collection (Monogramm RI in circle Kreis), not in Lugt - Private collection, Switzerland

Die drei Orientalen, 1641. Radierung, 14,4 x 11,2 cm. Bartsch 118; Nowell-Usticke 118 (nicht beschriebener geschwärzter Zustand). - Mit feinem Rändchen um die Plattenkante. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit.

Provenienz: - Sammlung Rize (Monogramm RI im Kreis), nicht bei Lugt - Privatbesitz Schweiz Nach Erik Hinterding, dem wir für seine Auskunft danken, sind verschiedene geschwärzte Drucke von mehrere Druckplatten Rembrandts bekannt. Sie entstanden posthum in der ersten Hälfe des 18. Jh., noch bevor die Druckplatten in den Besitz Basans übergingen. Hinterding wird demnächst einen bisher ungekannten Besitzer der Druckplatten in einer geplanten Veröffentlichung vorschlagen und dort diese geschwärzten Drucke diskutieren. Ein weiteres geschwärztes Exemplar von Bartsch 118 befindet sich in einer Pariser Sammlung. Trotzdem handelt es sich bei dem vorliegenden Werk um eine Unikat, da es vom Pariser Exemplar in der Ausführung der Schwärzung stark abweicht.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)