Lot 3087 - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

HENRICK CORNELISZ. VAN VLIET

(1611 Delft 1675) An old church in Delft, from the North wing towards the East. Oil on panel. 49 x 44 cm. Our thanks to Dr. Walter Liedtke for confirming the authenticity of the work on the basis of a photograph
Alte Kirche in Delft, vom Nordflügel nach Osten.
Öl auf Holz.
49 x 44 cm.

Dieser Einblick in die Längsachse der Delfter "Oude Kerk" lässt die Schiffe deutlich erkennen und ermöglicht es dem Maler, mit den unterschiedlichen Licht- und Schattenverhältnissen innerhalb der Kirche zu experimentieren. Dr. Walter Liedtke datiert diese Arbeit von Henrick Cornelisz. van Vliet in die 1660er Jahre und verweist auf eine weitere vergleichbare Darstellung der Delfter "Oude Kerk", die in der Wiener Akademie der Künste zu finden ist (um 1660-65, Öl auf Holz, 47 x 36,5 cm; siehe Liedtke, Walter: Architectural painting in Delft: Gerard Houckgeest, Hendrick van Vliet, Emanuel de Witte, Doornspijk: Davaco 1982, Abb. 58; sowie Trnek, Renate: Die holländischen Gemälde des 17. Jahrhunderts in der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste in Wien, Wien: Böhlau 1992, Abb. 128, S. 397). Wir danken Dr. Walter Liedtke für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. ENGLISCH: This view of the central axis of Delft's "Oude Kerk" shows clearly the architectural features of the church and allows the painter to experiment with light and shadow inside the church. Dr. Walter Liedtke dates this painting by Henrick Cornelisz. van Vliet in the 1660ies and mentions a comparable depiction of Delft's "Oude Kerk" that can be found in the Akademie der Künste, Vienna (ca. 1660-65, oil on panel, 47 x 36,5 cm; see Liedtke, Walter: Architectural painting in Delft: Gerard Houckgeest, Hendrick van Vliet, Emanuel de Witte, Doornspijk: Davaco 1982, ill. 58; as well as Trnek, Renate: Die holländischen Gemälde des 17. Jahrhunderts in der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste in Wien, Wien: Böhlau 1992, ill. 128, p. 397). We thank Dr. Walter LIedtke for his confirmation of authenticity on the basis of a photograph.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)