Lot 1221 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

LONG CASE CLOCK,Restauration, the dial signed DAMIENS DUVILLIER PARIS, Paris circa 1850/60. Shaped rosewood. Silver-plated bronze chapter ring as well as ring for jumping seconds and window for the "equation du temps" with the inscription "Le Soleil Retarde" and "Le Soleil Avance". Blued steel hands. Brass movement with Graham anchor escapement. Fine so-called "Ellicott" pendulum with the inscription "Elementa Suis Prepuis Amis Victa". H 211 cm.

Restauration, das Zifferblatt sign. DAMIENS DUVILLIER PARIS, Paris um 1850/60.
Palisander profiliert. Rechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf vorstehendem Sockel. Versilberter Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen sowie Ring für die springende Sekunde und Fenster für die "équation du temps" mit der Bezeichnung "Le Soleil Retarde" und Le Soleil Avance". Blaue Stahlzeiger. Messingwerk mit Graham-Ankergang und sog. "Ewigem Kalender". Feiner, sog. "Ellicott"-Pendel mit Bezeichnung "Elementa Suis Prepuis Amis Victa". H 211 cm.

Provenienz: Schweizer Sammlung. D. Duvillier stellte seine Standuhren 1851 an der Great Exhibition in London und 1861 an der Exposition Universelle in Paris aus. John Ellicott (1706-1772) war der Erfinder des Ausgleichspendel. Dieses Pendel konnte die verschiedenartigen Einflüsse äusserer Störungen (z.B. durch Schwerkraft, Temperaturänderung usw.) die das isochrone Schwingen beeinträchtigen, ausgleichen (kompensieren). Equation du temps: Der Unterschied zwischen der wahren Zeit (Sonnenzeit) und der mittleren Zeit heisst Aequation. Dieser Unterschied variiert im Laufe des Jahres zwischen +14 und -16 Minuten. Diese Uhr erlaubt die Ablesung der Sonnenzeit und der mittleren Zeit und zeigt somit die Zeitgleichung an. Die hier angebotene Standuhr ist ein hochstehendes Beispiel solcher Modelle und von besonderem Interesse durch das Elliott-Pendel mit Waage, welche die Bewegungen der Messinghebel zeigt. Lit.: D. Roberts, Precision Pendulum Clocks - France, Germany, America and Recent Developments, New York 2003; S. 108.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Sold for CHF 115 200 (including buyer’s premium)