Lot 3438 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).The Virgin crowned by two angels, 1518. Copperplate engraving, 14.8 x 10 cm. Bartsch 39; Meder b (of e). Schoch/Mende/Scherbaum 84. Framed.

Die Jungfrau von zwei Engeln gekrönt, 1518. Kupferstich, 14,8 x 10 cm. Bartsch 39; Meder b (von e). Schoch/Mende/Scherbaum 84. Gerahmt. - Ausgezeichneter Druck, überwiegend auf die Plattenkante beschnitten. Vor der langen Schräge rechts oben in der Luft. Einige Erhaltungsmängel, u.a. Randmängel, einige Dünnstellen, Knitter, geschlossene Risse und Löchlein und wenige Bereibungen. Im oberen Bildbereich stellenweise gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck. - Provenienz: Sammlermonogramm: SWB (verso), nicht bei Lugt; Sammlung Joseph Camersina de Pomal, 1824, Lugt 429; Colnaghi, London, 1869.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)