Lot 3454 - A154 Old Master Prints - Friday, 17. September 2010, 10.30 AM

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rome).Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo, 1754. Plate 29 from the series: Vedute di Roma. Etching, 37.8 x 58.9 cm. Fiacci 894; Focillon 793; Wilton-Ely 156; Hind 29 II (of VI).

Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo, 1754. Blatt 29 der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 37,8 x 58,9 cm. Fiacci 894; Focillon 793; Wilton-Ely 156; Hind 29 II (von VI). - Brillanter Druck des 2. Plattenzustands in sattem Schwarz, vor allen Nummern, mit der römischen Adresse des Künstlers und dem Preis. Schönes breitrandiges Exemplar. Im oberen Rand unwesentlich stockfleckig, mit althinterlegter Mittelfalz. Schöner Erhaltungszustand.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)