Lot 1275* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

PAIR OF LACQUER ENCOIGNURES,Louis XV, stamped C. WOLFF (Christophe Wolff, maitre 1755), guild stamp, Paris circa 1760. Wood lacquered on all sides in "gout chinois". The front with 1 door. Fine gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Breche d'Alep" top. 67x51x90 cm.

Louis XV, sign. C. WOLFF (Christophe Wolff, Meister 1755), Innungsstempel, Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft in zarten Goldtönen. Viertelkreisrunder Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht gebauchte Front mit 1 Türe. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 67x51x90 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Feines Paar von hoher Qualität. Das umfangreiche Werk des ursprünglich aus Deutschland stammenden Ebenisten C. Wolff zeichnet sich vor allem durch "excellente qualité d'exécution" (P. Kjellberg) aus und wird von einer ausserordentlich feinen, mit Blumen und Maschen versehenen Marketerie und einer äusserst eleganten, wohl proportionierten Formgebung charakterisiert. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 874-878 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 476 (biogr. Angaben).

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)