Lot 1141* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "AUX MUSICIENS",Transition, the dial and movement signed LACAN A PARIS (Henry Lacan, maitre 1756), Paris circa 1765/75. Matte and polished gilt bronze and burnished bronze. Verso fine openwork clock case. The clock with enamel dial and 3 fine gilt hands. Original anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine, star pendulum with silk suspension. 34x14x38 cm.

Transition, das Zifferblatt und Werk sign. LACAN A PARIS (Henry Lacan, Meister 1756), Paris um 1765/75.
Matt- und glanzvergoldete bzw. brünierte Bronze. 2 musizierende Putti, der eine mit Flöte, der andere mit Lyra, dazwischen rundes, mit Instrumenten, Liederbüchern und Maschen beschmücktes, verso fein durchbrochenes Uhrgehäuse, auf Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen und arabischen Monatstagen. 3 feine, vergoldete und gravierte bzw. gebläute Zeiger. Originales Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feiner Sternpendel mit Fadenaufhängung. 34x14x38 cm.

Lit.: H.L. Tardy, Le Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; S. 339 (kurze biogr. Angaben).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)