Lot 1147* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "AU LION",Louis XVI, the model by J. COTTIN (Joseph Cottin, active circa 1760/80), the dial signed PRE LE ROY A PARIS (Pierre Le Roy, maitre 1737), Paris circa 1780. Matte and polished gilt bronze. The clock with enamel dial and 2 fine gilt hands. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. Rich gilt mounts and applications. 39x23x58 cm.

Louis XVI, das Modell von J. COTTIN (Joseph Cottin, tätig um 1760/80), das Zifferblatt sign. PRE LE ROY A PARIS (Pierre Le Roy, Meister 1737), Paris um 1780.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Stehender Löwe, auf dem Rücken das runde Uhrgehäuse mit Vasenaufsatz tragend, auf schwarzem Bastionssockel mit Scheibenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Pariser Werk 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Eichenzweigen, Maschen und Rosetten. 39x23x58 cm.

Hochbedeutende Pendule von perfekter Eleganz und Qualität. Das hier angebotene Modell orientiert sich an den berühmten Löwenpendulen von J.J. de Saint-Germain, die im ausgehenden 18. Jahrhundert - wie die Pendulen "au rhinocéros", "à l'éléphant" oder "au dromadaire" - ausserordentlich beliebt waren. Die Pendulen mit dem Löwen als Symbol der Macht wurden vor allem für den europäischen Hochadel gefertigt. Pierre Le Roy war wie sein Vater Julien Le Roy einer der bedeutendsten Uhrmacher des 18. Jahrhunderts und ein Pionier auf dem Gebiet der Uhrenherstellung. Er erfand die freie Hemmung und eine bimetallische Unruh und arbeitete mit Ferdinand Berthoud zusammen. Lit.: H.L. Tardy, La pendule française des origines à nos jours, Documentation recueillie auprès de nos penduliers, Paris 1961-64; III, S. 234-35 (mit Abb. analoger Pendulen). P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1998; S. 278-280 (mit Abb. analoger Pendulen). H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 192f. (mit Abb. analoger Pendulen).

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Sold for CHF 120 000 (including buyer’s premium)