Lot 3037 - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

Circle of JAN BRUEGHEL the Younger

(1601 Antwerp 1678) Adam and Eve in Paradise with the forbidden fruit. Oil on copper. 49 x 34 cm. Provenance:–Important Private collection , Germany–via inheritance to the current owner, Private collection , Switzerland.
Adam und Eva im Paradies mit den verbotenen Früchten.
Öl auf Kupfer.
49 x 34 cm.

Provenienz: - Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung, Schweiz. Dieses Gemälde greift die Komposition der Landschaft mit Paradiesstaffage im Museo del Prado, Madrid (Inv. Nr. 1410 Ertz, Klaus: Jan Breughel d. J.- die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1984, S. 273, Nr. 88, Abb. 272) von Jan Brueghel d. J. auf, von der sich eine weitere eigenhändige Replik in der Gemäldegalerie, Berlin-Dahlem, befindet (ebd., S. 270, Nr. 87, Abb. 271) und eine etwas später datierte Variante 1983 in der Galerie Müllenmeister, Solingen zu finden war (ebd., S. 273, Nr. 89). Ertz weist darauf hin, dass ursprünglich die Landschaft im Prado auf Vorlagen Jan Brueghel d. Ä. basiert und aufgrund der Nähe zum Vater noch vor der Italienreise um 1620 entstanden sein dürfte.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)