Lot 3451A* - A156 Old Master Drawings - Friday, 01. April 2011, 01.30 PM

PRINS, JOHANNES HUIBERT (The Hague 1757 - 1806 Utrecht) The main square in an imaginary Dutch town. Grey pen, pencil and watercolour on wove paper. 26.2 x 33.5 cm. Framed. Provenance: - Christie's, Amsterdam, 14.11.1994, Lot 202.

(Den Haag 1757 - 1806 Utrecht)
Hauptplatz einer imaginären holländischen Stadt.
Feder in Grau, Bleistift und Aquarell auf Velinpapier.
26,2 x 33,5 cm. Gerahmt.

Provenienz: -Auktion Christie's, Amsterdam, 14.11.1994, Los 202. Wie Erik Löffler vom RKD (Rijksbureau voor Kunstistorische Documentatie) Den Haag betonte, ist das Tor im Bildhintergrund wohl von dem im Zentrum der niederländischen Stadt Arnhem inspiriert worden.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)