Lot 3035* - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM

JAN JANSZ. DE HEEM

(Antwerp 1650–circa 1695 London) Still life with fruits and oysters on a table. Oil on canvas. 60 x 69.5 cm. Provenance:–Private collection, Boston, acquired by the grandfather of the then owner before 1935.–Art Dealership Noortman, Maastricht.–Private collection , Europe. Expertise : Sam Segal, 14. 7. 2001.
Stilleben mit Früchten und Austern auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
60 x 69,5 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, Boston, erworben vom Grossvater des damaligen Besitzers vor 1935. - Kunsthandel Noortman, Maastricht. - Privatsammlung, Europa. Gutachten: Sam Segal, 14. 7. 2001. Sam Segal identifiziert dieses Stilleben als ein Werk des Utrechter Malers Jan Jansz. De Heem und vergleicht es mit anderen Gemälden aus dem Oeuvre des Künstlers. So dasjenige im Kunsthaus in Zürich aus der Sammlung Koetser (Öl auf Leinwand, 41,5 x 56 cm), das im Kunstmuseum in Sankt Gallen (Inv. Nr. A142, Öl auf Leinwand, 47 x 61 cm), das in der Nationalgalerie Warschau (Inv. Nr. 185967, Öl auf Holz, 47 x 67 cm), das in der Ausstellung "Jan Davidsz. De Heem und sein Kreis" gezeigte Stilleben (Ausstellung im Centraal Museum, Utrecht und Herzog Anton Ulrich Museum, Braunschweig, 1991, S. 146, Abb. 11) sowie das 1990 bei Gallery Otto Naumann, New York (Öl auf Holz, 48,5 x 64 cm) erwähnte Gemälde. Die qualitätsvolle Atmosphäre des Stillebens beschreibt Segal wie folgt: "The fine atmosphere of the painting is due to elements of space, the harmonious distribution of the objects, the colour composition and the lively, fresh aspect by the water drops. Space is determined by a diagonal from lower left to upper right, leaving the main objects with a rectangular triangle which occupies only one third of the surface of the painting. Most colours are soft hues in between red, green, yellow and grey, or related hues like orange, purplish and brownish, with many transitions."

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 168 000