Lot 1035 - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

PAINTED HARPSICHORD "AUX ENFANTS",Louis XV, probably Venice, 18th century. Richly carved and polychrome painted wood. The lid painted inside with landscape depiction. Ivory and ebony keyboard C/E-c'''. Jack mechanism from the 17th century with bird quills, the body and soundboard made of cypress. Requires restoration. Paint renewed. 185x74x88 cm. Provenance: - Swiss private collection. - Galerie Koller Zurich auction on 22.5.1981 (Lot No. 2800). - Private collection, Switzerland. A fine, very elegant, high-quality instrument.

Louis XV, wohl Venedig, 18. Jh.
Holz reich beschnitzt mit musizierenden Kindern, Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom gefasst; auf hellgrünem Fond Musikinstrumente, bunte Blumengirlanden und Blätter, der Deckel inwendig mit Darstellung einer adligen Gesellschaft beim Tanz, Stadtansichten und Landschaften. Geschweifter Korpus mit leicht vorstehendem, aufklappbarem Deckel auf späterem Steg mit wellig ausgeschnittener Zarge und 5 markant geschweiften, durch Steg verbundenen Volutenbeinen. Elfenbein und Ebenholztastatur C/E-c'''. Kielmechanik aus dem 17. Jh. mit Vogelkielen, der Korpus und Resonanzboden aus Zypresse. Zu überholen. Fassung erneuert. 185x74x88 cm.

Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Galerie Koller Zürich, 22.5.1981 (Katalognr. 2800). - Privatsammlung, Schweiz. Feines, sehr elegantes Instrument von hoher Qualität. Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalognr. XXXX.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)