Lot 368 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

FRANKREICH - Paris -

Bretez, Louis.
Plans de Paris, Commencé l'Année 1734, dessiné et gravé sur les ordres de Messire Michel Étienne Turgot, Marquis de Sousmons, Seigneur de St Germain sur Eaulne… achevé de graver en 1739. Levé et Dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas Et Écrit par Aubin.
O. Ort [Paris]. Komplette Folge v. 20 doppelblattgr. (je 80x51,5 cm) gest. Tafeln (inkl. Titel) u. gest. Übersichtsplan. Prachtvoller roter Maroquin-Bd. d. Z., die Deckel mit goldgepr. Blumendekor-Fileten, die Ecken mit Fleurs de lys-Motiven, im Zentrum goldgepr. Wappen-Supralibros der Stadt Paris, der Rücken auf 5 Bünden mit Fleurs de lys-Ornamentik sowie mit goldgepr. Steh- u. Innenkanten u. Goldschnitt. Gr.-Fol. (57x46 cm).

Cohen/Ricci 807. James de Rothschild 2312. Ornamentstich-Sammlung Berlin 2506.- Erste, sehr seltene Ausgabe des berühmten, monumentalen und schönsten Plans der Stadt Paris im 18. Jh., genannt ‚Plan de Turgot'. Ausgebreitet misst das Panoramawerk mit Blick aus der Vogelperspektive ca. Insgesamt hervorragend erhaltenes Expl. Provenienz: Aus Basler Bibliothek. Premier tirage du plus célèbre plan de Paris, dit ‚Plan de Turgot'. De grande rareté. Il se compose d'un plan d'assemblage et de 20 planches gravées à double page (80x51,5 cm) représentant toute la ville, maison par maison, en vue panoramique. "On s'est propose en faisant graver ce plan de faire voir d'un seul coup d'oeil tous les edifices et toutes les rues qu'elle renformé." (Avertit l'éditeur).- Belle reliure de l'époque: maroquin rouge, plats ornés d'une roulette fleurdelisée, fleurs de lys aux angles, aux armes de la ville de Paris au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys de differentes tailles, d'étoiles et de filets dorés, coupes décorées, roulette intérieure fleurdélisée, tranches dorées.- Magnifique éxemlaire à grandes marges, imprimé sur papier fort, orné de brillantes épreuves.- Provenance: Bibliothèque de Bâle.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)