Lot 247 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

ETHNOGRAPHIE - [Le Hay]. Explication des cent estampes qui representent different Nations du Levant. Avec de nouvelle estampes de ceremonies turques qui ont aussi leurs explications. Paris, Des Caractères & de l'Imprimerie de Jacques Collombat, 1715. Gr.-Fol. [3] Bl., 26 S. Mit 89 (st. 100) kol., teilw. goldgehöhten Kupfertafeln, davon 2 doppelblattgr., u. 1 gest. Notentafel. Neuer brauner HMaroquin-Bd. mit 5 Zierbünden, rotem Rückensch. u. marmor. Überzugspapieren, gebunden v. Rietmann, St.Gallen.

Lipperheide Lb 27. Graesse IV,150.- Das gestochene Titelblatt zur Ausgabe von 1714 (Lipperheide Lb 26) ist vor die erste Kupfertafel eingebunden. Folgende Tafeln sind vorhanden: die 1. doppelblattgr., nicht num. Tafel ‚Les dervichs dans leur Temple de Péra...',Tafel 1, 3, 5, 6-10, 13-27, 29-44, 48-50, 52, 53, 56-73, 75-100, letzte, doppelblattgr. Tafel ‚Mariage Turc'.- Die prachtvollen Kupfertafeln gestochen von G. Scotin d. Ä. und J. B. Scotin nach Stichvorlagen von van Mour in kräftigen Abzügen, breitrandig u. in leuchtendem feinstem Kolorit, mit Blattgold u. glänzenden Glassteinchen kunstvoll gehöht. Kolorierte Exemplare in Form des vorliegenden stellen ein absolutes Rarissimum dar.- Der gestochene Titel fleckig u. unten sauber unterlegt, die Tafeln im weissen Rand etwas fleckig, gebräunt u. stockfleckig, Tafel 76 mit hinterlegtem Randeinriss.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)