Lot 3644 - A156 Old Master Prints - Friday, 01. April 2011, 11.15 AM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).Lot of 4 sheets from the 'Small Passion', circa 1508/1511. Including: 1. Das letzte Abendmahl (Sheet 9). Wood cut, 12.6 x 9.8 cm. Meder 133. 2. Die Gefangennahme Christi (Sheet 12). Wood cut, 12.8 x 9.8 cm. Meder 136. 3. Pilatus wäscht sich die Hände (Sheet 21). Wood cut, 12.7 x 9.8 cm. Meder 145. 4. Die Sendung des Heiligen Geistes (Sheet 36). Wood cut, 12.7 x 9.6 cm. Meder 160. All sheets in identical frame. Even and clear impression without text. Mainly with visible borders (some retraced with black pen) With small areas of rubbing and some slight traces of red chalk. Scattered browning. No.3 (Sheet 21) with paper loss on upper left corner. Despite the above, overall good impression.

Lot von 4 Bll. aus der 'Kleinen Passion', um 1508/1511. Dabei: 1. Das letzte Abendmahl (Bl. 9). Holzschnitt, 12,6 x 9,8 cm. Meder 133. 2. Die Gefangennahme Christi (Bl. 12). Holzschnitt, 12,8 x 9,8 cm. Meder 136. 3. Pilatus wäscht sich die Hände (Bl. 21). Holzschnitt, 12,7 x 9,8 cm. Meder 145. 4. Die Sendung des Heiligen Geistes (Bl. 36). Holzschnitt, 12,7 x 9,6 cm. Meder 160. Alle Bll. in identischer Rahmung. - Gleichmässige und klarzeichnende Drucke ohne Text, alt hinterlegt. Überwiegend mit den sichtbaren Einfassungslinien (teils mit schwarzer Feder nachgezogen). Mit kleineren Bereibungen und partiell leichten Spuren von roter Kreide. Vereinzelt etwas gebräunt. No.3 (Bl. 21) mit Papierverlust der oberen linken Ecke. - Trotz der genannten Mängel insgesamt noch guter Gesamteindruck.

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)