Lot 120 - A156 Books - Saturday, 02. April 2011, 11.00 AM

- Judaicum - Josephus, Flavius. De antiquitate Judaica. Übersetzt auf Veranlassung v. Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus.- Gefolgt v.: De bello Judaico. Aus dem Griechischen übersetzt von Tyrannius Rufinus Aquileinsis. Lübeck, Lucas Brandis, o. J. [um 1475]. Fol. [396 (st. 397)] Bl., es fehlt das weisse Blatt g8. Zweispaltiger rubrizierter Druck à 48 Zeilen. 2 Titel mit sehr schönen Holzschnittbordüren in Form v. Blattranken in Form v. Tieren (in Wiederholung) u. ca. 20 kleinere u. grössere figürl. Holzschnittinitialen, darunter diejenige des 1. Titels u. 1 weitere, welche Josephus Flavius beim Schreiben eines Buches zeigt, sowie zahlr. gemalte Initialen in Rot. Ldr. d. Z. über Holzdeckel auf 6 Bünden mit blindgepr. Stempel- u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln, sowie goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Bestossen u. berieben, Wurmlöcher, Deckel restauriert, Rücken erneuert, Schliessen u. Buckelbeschl. fehlen, neue Vorsatzbll.).

GW M15150. Hain 9450. BMC II, 550. Goff J 483 [1475-76]. Schreiber 4402. Schramm X, 300, 302-320.- Frühe dritte Ausgabe der bedeutenden Schriften über den Jüdischen Krieg und die Jüdischen Altertümer und wahrscheinlich das erste Werk aus der Lübecker Offizin von Brandis. Es ist bis heute allerdings unklar, ob das am 05. August 1475 gedruckte "Rudimentum novitiorum" oder das vorliegende Werk zuerst entstand. Von grösster Seltenheit.- Der in sieben Bücher gegliederte "Jüdische Krieg" ("De bello Iudaico") gilt als das erste Werk von Josephus Flavius. Hier berichtet er nach einer ausführlichen Vorgeschichte von dessen Verlauf und Ergebnis, um die nationale Katastrophe dieses Krieges zu bewältigen und um dazu beizutragen, seine Wiederholung zu verhindern. Nach dem "Jüdischen Krieg" schrieb Josephus sein umfangreichstes Werk, die "Jüdischen Altertümer" ("Antiquitates Iudaicae"). In ihnen stellte er, ganz im Stil der zeitgenössischen kaiserzeitlichen historischen Schriftsteller und geprägt von Motiven aus der stoischen Philosophie, anhand einer ausführlichen Nacherzählung der hebräischen Heiligen Schriften und zahlreicher weiterer Quellen in 20 Büchern dar, wie sich das Judentum im Verlauf seiner langen und bewegten Geschichte von der Erschaffung der Welt bis zum Ausbruch des Jüdischen Kriegs im Jahre 66 n. Chr. entwickelte, wie seine Gesetze und Sitten beschaffen sind und auf wen diese zurückgehen.- Insgesamt gesehen guter bis sehr guter Gesamtzustand dieses komplett erhaltenen Expl. 1. Titel mit 2 Löchern, Wurmlöchern u. am re. Rand mit Läsuren. Einige Bll. im Schnitt gestaucht. Partiell mit Griffspuren u. in den äusseren Rändern gering stockfleckig. 1 Bl. mit ob. Eckabriss, die letzten 20 Bl. zunehmend braunrandig, die letzten 7 Bl. mit altrestaurierten Ausbrüchen am unt. Seitenrand, letztes Bl. mit stärkeren Läsuren u. ausgebesserten Randschäden sowie einigen Wurmlöchern.- Provenienz: Wohl aus deutschem Erstbesitz (Früher handschriftl. lateinischer Besitzeintrag auf dem letzten Blatt). Ex Libris u. Bibliotheksstempel 'Ampleforth Abbey Library' auf Spiegel u. Vorsatz.

CHF 75 000 / 90 000 | (€ 77 320 / 92 780)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)