Lot 3547 - Z29 Prints & Multiples - Friday, 03. December 2010, 10.00 AM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Badeszene zu "Die drei Mädchen und der Lastträger". 1922.
Holzschnitt handkoloriert (Aquarell) auf rosafarbenem Fliesspapier. 23,3 x 16,8 cm. Verso mit einem abgeklatschten Brief von Kirchner und seiner Unterschrift. Bei diesem Blatt handelt es sich um einen neuen 1. Zustand, das bei Dube erwähnte Exemplar 484 b (zu: Illustrationen zu tausendundeine Nacht). In dieser Form das einzige Exemplar.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Diese Arbeit wird in den bei ihm in Vorbereitung befindlichen Katalog der Druckgraphik E.L. Kirchners aufgenommen. Werkverzeichnis: Dube, Nr. 484b.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)