Lot 3201 - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday, 03. December 2010, 04.00 PM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Petite étude de fleurs. Um 1920.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen
Unten links signiert: E Vuillard.
21 x 34 cm.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Arnoé, Paris. - Galerie Jean-Pierre Selz, Paris. - Auktion Galerie Motte, Genf, 8. Dezember 1970, Los 55 (Abb.). - Auktion Galerie Koller, Zürich, 25.-25. November 1977, Los 5408. - Privatsammlung Schweiz, bei obiger Auktion erworben. Literatur: - Salomon, Antoine; Cogeval, Guy. Vuillard. Catalogue critique des peintures et pastels. Skira, Wildenstein Institute, Paris 2003, Vol.III, Kat.Nr. XI-134 (mit Abb.).

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)