Lot 3071 - Z29 Swiss Art - Friday, 03. December 2010, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Kleiner Akt.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 16.
103 x 53 cm.

Cuno Amiet gewährt uns bei diesem Gemälde von 1916 einen seltenen Einblick in sein Atelier und zeigt im Vordergrund ein unbekleidetes, stehendes Mädchen. Im Hintergrund sind einige seiner Werke aus unterschiedlichen Schaffensphasen zu erkennen. So das Gemälde zur Rechten, welches wohl zu der Serie der Apfelernte zählt und in die Jahre um 1912 zu datieren ist. Die Thematik der Apfelernte beschäftigte Amiet zeit seines Lebens und besonders in den Jahren zwischen 1908 und 1912 entstanden hierzu verschiedene Gemälde und Entwürfe. Mit kräftigen Farben und runden Bewegungen lässt Amiet die Arbeiterinnen bei der Apfelernte beinahe tanzend erscheinen und die Vermutung liegt nahe, dass Amiet hier von Matisse inspiriert wurde: "Es gibt Grund zur Annahme, dass "La Danse" von Matisse in der Schlussphase der Entstehung dieser Bilder eine Rolle spielte; denn wir wissen, dass Amiet 1911, während eines Besuches bei Kandinsky, in der Ankündigung von "Der Blaue Reiter", zumindest eine Reproduktion dieses bedeutenden Werkes sah und dass er vermutlich mit Kandinsky darüber sprach." (Ausst. Kat. Cuno Amiet - Von Pont-Aven zur "Brücke", Bern 1999, S. 291). In der linken Hintergrundsbildhälfte finden sich weitere Gemälde des Künstlers, darunter Baum- und Landschaftsstudien, die wohl um 1914/15 entstanden sind. Amiet gelingt es bei diesem "Kleinen Akt" gekonnt räumliche Tiefe zu suggerieren, in dem er Vorder- und Hintergrund deutlich definiert. So steht das Model auf einem Tuch in Vordergrund, während seine Gemälde im Atelier im Hintergrund ausgebreitet sind. Diese Atelieratmosphäre wählte Amiet vereinzelt für seine Selbstportraits sowie bei den beiden Mädchenbildnissen, Greti und Lydia, welche sich heute in Privatbesitz, beziehungsweise im Musée d'art et d'histoire Genf befinden (vgl. ebda. S. 280f, Kat. Nr. 122 und 123).

CHF 120 000 / 170 000 | (€ 123 710 / 175 260)

Sold for CHF 150 000 (including buyer’s premium)