Lot 3277* - A156 19th Century Paintings - Friday, 01. April 2011, 05.00 PM

LUDWIG VOLTZ

(Augsburg 1825–1911 Munich )
Cows in a meadow. Oil on panel. Signed lower right: F. Voltz. 14.2 x 31 cm. Dr. Horst Ludwig, having examined the painting in the original, has identified it as probably being a collaborative work by the brothers Ludwig and Johann Friedrich Voltz
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Voltz.
14,2 x 31 cm.

Dr. Horst Ludwig identifziert dieses Gemälde, nach Begutachtung des Originals, wohl als eine Gemeinschaftsarbeit der Brüder Ludwig und Johann Friedrich Voltz (1817 - 1886), wofür wir ihm danken. Der Pinselstrich und die stilistische Ausführung sprechen für die Hand Ludwig Voltz, allerdings verweist die Signatur auf Friedrich Voltz.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 4 200