Lot 1178* - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

SKELETON CLOCK,Louis XVI, the dial signed ROBIN A PARIS (Robert Robin, maitre 1767), the framework signed and dated ROBIN GALER ... (concealed) ... DU LOUVRE 1784, Paris. Gilt bronze, brass and "portor" marble. Exceptionally fine anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. With glass case. 25x14x46 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. ROBIN A PARIS (Robert Robin, Meister 1767), das Gestell sign. und dat. ROBIN GALER ... (verdeckt) ... DU LOUVRE 1784, Paris.
Vergoldete Bronze, Messing und "Portor"-Marmor. Geschweiftes Gestell mit skelettiertem Werk auf rechteckiger Sockelplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Feiner Zifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Datum und Sekunde. 4 feine Zeiger. Ausserordentlich feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mit Glassturz. 25x14x46 cm. ***Befindet sich im Abstellrümli 26.07.2011****

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feine Pendule von hoher Qualität. Das grosse Talent als innovativer Uhrmacher und der ehrgeizige Wunsch nach sozialem Aufstieg machten aus R. Robin in kurzer Zeit einen sehr bedeutenden "horloger", der wesentliche Beiträge zur Perfektionierung von Pendulen leistete. 1778 fertigte er für König Louis XVI. eine "pendule astronomique", deren Mechanik in der Académie des Sciences als neue "invention" aufgenommen wurde. Er erfand verschiedene neuartige Pendel- und Werkkonstruktionen und belieferte den Petit Trianon in Versailles und zahlreiche Paläste und Adlige der französischen Metropole, wie zum Beispiel die Ducs de Duras, d'Angoulème, de Richelieu und Barry und den Marquis de Sérent. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 391-393 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 561f. (biogr. Angaben).

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)