Lot 3059* - A158 Old Master Paintings - Friday, 23. September 2011, 03.00 PM

JAN WEENIX

(1640 Amsterdam 1719) Portrait of the merchant A. v. Goor with view of a harbour in the background. 1686. Oil on canvas. Signed and dated upper left: J Weenix. 1686. Inscribed on the note in the servant's hand: A. v. Goor. 78.3 x 69.6 cm. Provenance: private collection, Germany. Fred G. Meijer of RKD, The Hague, has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Bildnis des Kaufmanns A. v. Goor mit Blick in einen Hafen im Hintergrund. 1686.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: J Weenix. 1686. Auf dem Zettel in der Hand des Dieners bezeichnet: A. v. Goor.
78,3 x 69,6 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Bei Ernst Wilhlem Moes, Iconographia Batava, Bd. I, 1987, wird unter Nr. 2819 ein Portrait des A. van Goor von 1686 von Jan Weenix erwähnt, das sich ehemals in der Sammlung Neven befand und am 17. März 1879 in Köln versteigert wurde, bevor es in die Sammlung des Baron Roosen, Maastricht, überging. Es kann davon ausgegangen werden, dass es sich dabei um dieses hier angebotene Werk handelt. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, der die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie bestätigt und wofür wir ihm danken, vergleicht es stilistisch mit dem Portrait eines Edelmannes von 1688 von Jan Weenix d. J. im Historischen Museum in Amsterdam (Inv. Nr. SA 25977).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)