Lot 3337* - A158 Old Master Drawings - Friday, 23. September 2011, 01.30 PM

OSTADE, ADRIAEN JANSZ VAN (1610 Haarlem 1685) Eight peasants in a tavern. Circa 1635. Pen and brush in brown over black crayon. Old numbering lower left: 62 13.5 x 17.3 cm. Framed. Provenance: - collection of Sir Anthony Westcombe, Bart, Lugt 202 - R.P.Roupell, auction, Frankfurt a.Main (Prestel), 6.12.1888, cat no. 83 - collection of Rudolf Philip Goldschmidt, Berlin (circa 1840-914), Lugt 2926 - auction Frankfurt a.M., Prestel 1917 Nr. 409, - collection of ten Cate (no. 267) - catalogue C.G.Boerner, Düsseldorf ,1965, No. 1 - Private collection, Germany

(1610 Haarlem 1685)
Acht Bauern in einer Schenke. Um 1635.
Feder und Pinsel in Braun über schwarzem Stift.
Unten links alt nummeriert: 62
13,5 x 17,3 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Sir Anthony Westcombe, Bart, Lugt 202 - R.P.Roupell, Versteigerung Frankfurt a.Main (Prestel), 6.12.1888, Kat. Nr. 83 - Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt, Berlin (um 1840-914), Lugt 2926 - Versteigerung Frankfurt a.M., Prestel 1917 Nr. 409, mit Abb. im Katalog - Sammlung ten Cate (no. 267) - Katalog C.G.Boerner, Düsseldorf ,1965, Nr. 1 - Privatbesitz Deutschland Literatur - Hannema 1955, Kat. Nr. 267<R- -Schnackenburg, Adrian van Ostade und Isack von Ostade, Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, No. 28. Tafel 15

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)