Lot 3065* - A158 Old Master Paintings - Friday, 23. September 2011, 03.00 PM

Attributed to ADRIAEN OOLEN

(1651 Amsterdam 1694) Poultry. Oil on canvas. Inscribed centre left: D. Ho..oeter. 85.5 x 72.5 cm. Our thanks to Fred G. Meijer of RKD, The Hague, for his expertise on this painting on the basis of a photograph.
Vogelvieh.
Öl auf Leinwand.
Links mittig bezeichnet: D. Ho..oeter.
85,5 x 72,5 cm.

Diese Darstellung von Vogelvieh kann mit dem signierten Gemälde von Adriaen van Oolen in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung (Inv. Nr. 1713) verglichen werden sowie mit den beiden Gemälden, die im RKD, Den Haag, unter der Nr. 15773 und 202023 aufgeführt sind. Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für seine Begutachtung dieses Gemäldes anhand einer Fotografie und seine Anregungen hierzu.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)