Lot 3253A - Z29 Impressionist & Modern Art - Friday, 03. December 2010, 04.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Dorf am Weinberg. 1925.
Aquarell und Kreide über Beleistift auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 27. Juli 25. Zudem auf dem Passepartout bezeichnet: Wir Kinder im Juli geboren lieben den Duft des weissen Jasmin... Hermann Hesse.
33 x 26 cm.

Provenienz: - Nachlass Hermann Hesse, Montagnola (verso mit dem Stempel). - Privatsammlung Schweiz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)