Lot 3609 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

- Thur -

Isenring, J. B.
Thurgegenden. Eine Sammlung malerischer Landschaften an und in der Nähe der Thur.
Lütisburg im Toggenburg, 1825. Qu.-8°. Mit gest. Titelvign., 20 Aquatinta-Tafeln v. Isenring, 4 rad. Erklärungsbll. u. 1 gest. Karte der Thur. 24 S. typografischen Erläuterungen. Marmor. Pp. d. Z. (Ecken u. Kanten etwas berieben und bestossen).

Wäspe 14-35.- Originalausgabe mit den schönen Ansichten in kräftigen, breitrandigen Abdrucken.- Ränder etwas stockfleckig.- Komplett und sehr selten.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 560 (including buyer’s premium)