Lot 3767 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

- Mittelamerika - Dumont d'Urville, J. S. Atlas zu der Entdeckungsreise der französischen Corvette Astrolabe unternommen auf Befehl König Carls X. in den Jahren 1826-1827-1828-1829, von dem Schiffskapitän J. Dumont d'Urville. Historischer Theil (alles Erschienene). Aus dem Französischen mit einem lithographirten Atlas. Schaffhausen, Brodtmann, o. J. [um 1836]. Fol. Lith. Titel, 118 S. [1] Bl. Inhalt. Mit 6 lith. Tafeln v. Brodtmann nach De Sainson. Neuer marmor. HLn.-Bd.

Erste deutsche Ausgabe.- Gutes komplettes Expl. dieser Beschreibung der berühmten historischen Reise nach Teneriffa, Trinidad u.a., mit eindrücklichen Bildwiedergaben von Naturvölkern, ihren Sitten u. Gebräuchen.- Gelegentlich wenig stockfleckig.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Sold for CHF 3 720 (including buyer’s premium)