Lot 3028 - Z31 Swiss Art - Friday, 09. December 2011, 02.30 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Frammento di paesaggio. Um 1887-1888.
Öl auf Leinwand.
46,5 x 22 cm.

Provenienz: - Nachlass Giovanni Segantini. - Privatbesitz Schweiz, direkt bei Gottardo Segantini erworben. Literatur: Quinsac, Annie-Paule: Segantini. Catalogo generale, Mailand, 1982, Vol. I, S. 170, Nr. 221. Wegen finanziellen Problemen, aber vor allem wegen der Schönheit der Natur im schweizerischen Graubünden, zieht die Familie Segantini 1886 von Brianza an den beschaulichen Ort Savognin. Hier verarbeitet Giovanni Segantini Motive aus dem Dorf- und Alpenleben zu teilweise grossformatigen Gemälden. Waren die Jahre in Mailand und Brianza vor allem von Armut und Identitätslosigkeit gezeichnet (Giovanni Segantini galt Zeit seines Lebens als "sans Papier"), so beginnt der künstlerische Durchbruch Segantinis spätestens in Savognin. So wird der Künstler an der Pariser Weltausstellung zum ersten Mal mit der Goldmedaille ausgezeichnet, es werden mehrere grössere Artikel über den Künstler in verschiedenen Kunstzeitschriften publiziert und die Kunsthändler Ernst Arnold in Dresden sowie Eduard Schulte in Berlin beginnen, Giovanni Segantini vermehrt zu vertreten. Frau Annie-Paule Quinsac bemerkt zu diesem Gemälde: "La tessitura della materia per rappresentare l'erba e la definizione lineare di paletti collegano quest'opera con i primi dipinti divisionisti del maestro (1887-1888). Sebene questo possegga la freschezza di un bozzetto, si avvicina come esecuzione a certi particolari della "Ragazza che fa la calza" (Kunsthaus Kürich, Gottfried Koller Stiftung) e può essere considerato anche uno studio per "Vacche aggiogate" (Kunstmuseum Basel, Gottfried Koller Stiftung). Infatti il particolare della stanga sulla destra di quest'ultimo è simile a quello di questo dipinto." (Quinsac, Annie-Paule: Segantini. Catalogo generale, Mailand, 1982, Vol. I, S. 170, Nr. 221).

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Sold for CHF 44 400 (including buyer’s premium)