Lot 1174* - A160 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 29. March 2012, 10.00 AM

SKELETON CLOCK WITH MOON PHASE AND ORGAN,Louis XVI, the dial stamped GUIBET A PARIS, Paris circa 1800. White marble, red tortoiseshell and gilt bronze with tulipwood and rosewood. Enamel chapter ring with 3 fine, pierced and parcel gilt hands. Finely enameled moon phase in the manner of J. Coteau. Skeleton spring-driven movement with pinwheel escapement striking the hours and 1/2 hours on bell, the organ with bellows, barrel, 14 tin pipes and 7 melodies triggered on the hour and on demand. The organ is triggered about 2 minutes before hour striking. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 41x23x87 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. GUIBET A PARIS, Paris um 1800.
Weisser Marmor, rotes Schildpatt, vergoldete Bronze sowie Rosenholz und Palisander. Portalförmiges Gehäuse mit Abschlusszapfen, auf Bastionssockel mit stilisierten Kreiselfüssen und markantem Orgelgehäuse mit Balustrade und Eckzapfen, auf Bastionssockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Sekunde. 3 feine, durchbrochene und teils vergoldete Zeiger. Darüber ausserordentlich fein emailierte Mondphase in der Art von J. Coteau. Skelettiertes Federzugwerk mit Stiften-/Scherenhemmung mit Stunden und 1/2-Stundenschlag auf Glocke, beim Stundenschlag und auf Anfrage das Orgelwerk mit Blasebalg, Walze und 14 Zinnpfeifen sowie 7 Melodien auslösend. Auslösung des Orgelwerks erfolgt etwa 2 Minuten vor dem Stundenschlag. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 41x23x87 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Die grosse Eleganz der Pendulen mit Skelettwerk zeichnet sich nicht nur durch die feingliedrige Struktur aus, sondern vor allem auch durch das Gewähren eines Einblickes in die Werkmechanik. Ein typisches Merkmal für die Zeit der Aufklärung, wo das Interesse an der Technik besonders geweckt wurde. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1974; S. 283 (biogr. Angaben).

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Sold for CHF 99 600 (including buyer’s premium)