Lot 1653 - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRAS WITH SITTING PUGS, THE PORCELAIN MEISSEN, CIRCA 1745.The gilt bronze mount in Louis XV style, France, probably late 18th century. Applied with porcelain flowers, Paris, 19th century. H 18 cm. Chips and repairs.

Die vergoldete Bronzemontierung, im Louis XV-Stil, Frankreich, wohl spätes 18.Jh.. Appliziert mit Porzellanblumen, Paris, 19.Jh. Jeder seinen Kopf zur Seite geneigt, sitzend auf einem Kissen mit Quasten an den Ecken, auf einem Bronze Rocaillesockel und darüber hinweg rankenden Ästen mit Porzellan Blumen und zwei Kerzentüllen. H 18 cm. Bestossungen und Reparaturen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)