Lot 1161 - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

SIDEBOARD/DESSERTE WITH PORCELAIN PLAQUES,Louis XVI, after designs by A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, maitre 1778), Paris circa 1785. Fluted maple and mahogany with very fine, probably associated, painted porcelain plaques in the style of Sevres. Mirrored back wall. The front with central drawer flanked by 1 hinged drawer on each side, all opening via push-button. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts "a frise de canneaux et tigettes". Restorations. 140x46x93 cm.

Louis XVI, nach Vorlagen von A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778), Paris um 1785.
Ahorn und Mahagoni kanneliert sowie sehr fein bemalte, wohl assortierte Porzellanplakette in der Art von Sèvres; Blumenbouquet in Kartusche, umgeben von Rautenmuster und Zierfries. Profilierte, beige/grau gesprenkelte Marmorplatte mit abgerundeten Vorderecken auf gerader Zarge mit durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen, kannelierten Säulenbeinen und verspiegelter Rückwand auf markanten Kreiselfüssen. Front mit Zentralschublade, flankiert von je 1 aufklappbaren Schublade, alle per Knopfdruck zu öffnen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge "à frise de canneaux et tigettes". Restaurationen. 140x46x93 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Feine Anrichte/Desserte von hoher Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)