Lot 1169 - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

SALON TABLE "AUX PATTES DE LION",Louis XVI, after designs by M. CARLIN (Martin Carlin, maitre 1766), Paris circa 1785/90. Fluted and shaped tulipwood and purpleheart. "Carrara" top edged in bronze ring. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. The marble support sheet replaced. D 91 cm, H 75 cm.

Louis XVI, nach Vorlagen von M. CARLIN (Martin Carlin, Meister 1766), Paris um 1785/90.
Rosen- und Veilchenholz kanneliert sowie profiliert. In Bronze-Ring gefasste "Carrara"-Platte auf gerader Zarge mit Rundschaft und 3 markant geschweiften Volutenbeinen mit Tatzenfüssen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Draperien, Rosetten, Palmetten und Zierfries. Das Marmorstützblatt ersetzt. D 91 cm, H 75 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Feiner Tisch von hoher Qualität. Der hier angebotene Salontisch orientiert sich an einem mit einem Porzellanplateau versehenen Tisch, den M. Carlin als Auftrag vom "marchand-mercier" F. Poirier für Madame Du Barry 1774 fertigte. Er war später Eigentum von Kaiserin Joséphine in Malmaison, danach in den Sammlungen von G. Watson Taylor, Alphonse und Edouard de Rothschild, ehe er 1978 vom Musée du Louvre gekauft wurde (Inventarnr. OA 10658). Lit.: D. Alcouffe / A. Dion-Tenenbaum / A. Lefébure, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; S. 224-227 (mit Abb. des erwähnten Tisches aus dem Louvre).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 132 000 (including buyer’s premium)