Lot 1075 - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

BENOIST, A. (Antoine Benoist, 1632-1717), Paris, dated 1690. Burnished bronze. Bust of Suzanna Phelypeaux on stone plinth. Signed, inscribed and dated A. BENOIST EQUES FEC AD VIVUM 1690. Verso plaque "Suzanna Phelypeaux - Franciae Cancellarii Soror; MDCC - Ex Archetypo (...) Anni. M. DC. LXX". H 62 cm.

(Antoine Benoist, 1632-1717), Paris, dat. 1690.
Brünierte Bronze. Büste der Suzanna Phelypeaux auf konischem Steinsockel. Sign., bez. und dat. A. BENOIST EQUES FEC AD VIVUM 1690. Verso Plakette "Suzanna Phelypeaux - Franciae Cancellarii Soror; MDCC - Ex Archetypo (...) Anni. M. DC. LXX". H 62 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Suzanne Phélypeaux (1641-1690) stammte aus einer einflussreichen, adeligen Familie des Régimes, die viele Staatsmänner hervorbrachte. Ursprünglich kam die Familie aus der Region Blois. Ihre Geschichte reichte bis in das 15. Jahrhundert zurück. Von 1610-1781 stellte sie ohne Unterbrechung 11 Minister und Staatssekretäre an die französische Monarchie. Suzanne war die Tochter Louis I Phélypeaux, Seigneur de Pontchartrain (1613-1685), dieser hatte unter Louis XIV das Amt des " Conseiller au Parlement " inne und war ausserdem " Président aux comptes ". Antoine Benoist war französischer Maler, Wachsbossierer und Bildhauer. Er war der persönliche Maler König Louis XIV und wurde ab 1681 Mitglied der Académie Royale in Paris. 1657 modellierte Benoist eine Folge von Wachsporträts der bedeutenden "Persönlichkeiten des Hofstaates, die er in lebenswahrer Bemalung und in echter Hofkostümierung in seinem unter dem Namen "Cercle Royal" seinerseits berühmten Wachsfigurenkabinett in der Rue de Saints-Pères zu Paris öffentlich ausstellte. 1668 erhielt er die offizielle Konzession und 1688 das ausschliessliche Privileg, sein Wachsfigurenkabinett auch auf den Jahrmärkten der französischen Provinzstädte zur Ausstellung zu bringen." Seine Arbeit fand so grossen Anklang, dass James II von England Benoist 1684 nach England einlud. Dort führte er Arbeiten der englischen Könige und Mitglieder des königlichen Hofes aus. Heute kann das Werk Antoine Benoists in der Bibliotheque Nationale in Paris und im Château der Versailles besichtigt werden. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 3/4, S. 336f. (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 79 200 (including buyer’s premium)