Lot 1640 - A158 Silver - Monday, 19. September 2011, 02.30 PM

SET OF 4 CANDLEHOLDERS, Augsburg circa 1730.Maker's mark: Johann Pepfenhauser (Pfeffenhauser) II. Chased, cast and embossed. H 21 cm. Total weight: 1,557 g.

Meistermarke Johann Pepfenhauser (Pfeffenhauser) II.
Getrieben, gegossen und graviert. Getreppter, fassionierter Fuss mit aufgelegten Medaillons in graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Balusterförmig, mehrfach eingezogener Schaft. Schaft mit graviertem Bandelwerk. H 21 cm. Zus. 1557 g.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)