Lot 3717 - A158 Books - Saturday, 24. September 2011, 10.00 AM

- Corinth, Lovis.

Antike Legenden. Text v. J. Meier-Graefe.
München, Vlg. der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., 1920. Fol. 7 S., [2] Bl. Mit 13 sig. Or.-Radierungen. in Or.-HLn.-Mappe. Gr.-Fol. (Gebrauchsspuren, Rücken defekt, vord. Deckel lose). = Zwanzigster Druck der Marées-Gesellschaft.

Schwarz 351 I-XIII.- Expl. XXX der Vorzugsausgabe v. nur 50 römisch num. Expl. (gesamt 150) mit den Radierungen auf Japan u. mit der nur für diese Ausgabe reservierten zusätzlichen Radierung (Bl. 13): ‚Variante zu Odysseus und die Freier'.- Prachtvolle breitrandige Frühdrucke, sämtl. unter Passepartout.- Als komplette Folge dieses bedeutenden Radierzyklus sehr selten. Passepartouts altersbedingt etwas unfrisch.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 320 (including buyer’s premium)