Lot 3090 - Z30 Swiss Art - Friday, 24. June 2011, 02.00 PM

MAX GUBLER

(1898 Zurich 1973)
Landschaft mit Gaswerk. Um 1938.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig Inventarstempel und Etikette: Atelier Max Gubler, 12.9.61., Nr. R 216.
89 x 116 cm.

Provenienz: Schweizerische Privatsammlung. Literatur: Frauenfelder, Rudolf / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler, Katalog der Gemälde, Band I, 1911-1937, Zürich 1977, S. 46. Nr. 539.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)